不知道你们有没有这种习惯,跟朋友聊天的时候看到好玩的表情包就顺手存了。时间一长,微信里全是各种猫猫狗狗、熊猫头。但最头疼的不是表情包多,而是你想删掉某个特定的人发来的图片时,翻遍整个微信都找不到一个叫“删除”的按钮。
我前段时间就遇到这问题,一个同事天天发沙雕图,存了三百多张,后来实在占内存,想单独清掉他的那部分。结果打开聊天界面,长按图片,只有“保存”“转发”“收藏”,压根没有“删除”选项。后来我花了一下午试各种路径,总算搞明白了。
先说结论:微信没有“按人删除表情包”的功能
这个得实话实说,微信表情包管理里确实没有提供“删除某个联系人发送的所有图片”这种批量操作。你只能一个个手动删,或者用下面这几种变通办法。
方法一:从聊天记录里单独删(最直接)
打开跟那个人的聊天窗口,往上翻到你想删的那张表情包图片,长按它,会弹出一个菜单,里面有一个“删除”选项。点它,这张图片就从聊天记录里消失了。但注意,这只是从聊天记录里删掉,如果之前你点过“保存到手机”,相册里那张还在。
这个方法适合删几张、十几张的情况。要是对方发了上百张,你得一张张往上翻,翻到手指抽筋。而且微信的聊天记录加载是有上限的,翻太久远的图会卡住。
方法二:用“查找聊天记录”定位图片再删
如果你记得大概什么时候发的,可以这样做:点进聊天窗口,点右上角的“...”,然后选“查找聊天记录”,再点“图片与视频”。这样能快速浏览这个聊天里所有的图片缩略图。看到想删的,点开大图,长按,选“删除”。比往上硬翻稍微快一点,但本质还是单张操作。
方法三:清空整个聊天记录(不推荐但能用)
如果那个人的图你都不想要了,而且聊天记录也不重要,直接清空聊天记录最快。操作:点进对话,点右上角“...”,滑到底部,选“清空聊天记录”。这样所有图片、视频、文字全没了。但代价是,你跟这个人的所有聊天内容都没了,不只是表情包。这个我之前试过一次,后来后悔了,因为里面有一些工作上的重要信息。
真正占内存的其实是“缓存”和“其他数据”
上面说的都是删除聊天记录里的图片,但你会发现,删完之后微信占的内存好像没怎么变。这是因为微信存储空间里有一个叫“缓存”的东西,里面存着所有你看过的图片的缩略图和预览图。这些不通过聊天记录删,得去设置里清。
具体路径:我 → 设置 → 通用 → 存储空间。进去之后会看到“缓存”那一栏,点“前往清理”。这个操作会清掉所有聊天里的图片预览、视频预览,但不会删掉你保存到手机相册的原图。清完之后,微信体积能小不少。但有个副作用:以前聊天里那些图片,你再点开看,需要重新加载下载。
怎么防止以后再存一堆表情包图片
后来我学聪明了,从源头控制。跟人聊天时,如果对方发来表情包,我长按图片,选“不保存”。这样表情包只会出现在聊天记录里,不会自动存到微信的“表情”面板里。另外,微信设置里有个“照片、视频、文件和通话”选项,进去后把“自动下载”关掉,这样在WiFi下也不会自动缓存别人发来的图了。这两个开关关了之后,我微信的存储空间增长明显变慢了。
补充方案:如果你像我一样有几千张图要清理
上面说的都是手动操作,适合几十张的量。但我那次是三百多张,手动删了一个多小时还没删完,手指头都麻了。后来我在网上搜到一个叫“清浊”的手机清理工具,它有个功能是扫描微信的缓存目录,能按联系人分组显示图片占用空间。我试了试,确实能看到那个同事的图片文件夹,勾选之后一键删除,比手动快很多。
不过这个工具有两个明显的限制。第一,它需要开启无障碍服务权限,有些手机系统会提示风险,我一开始也挺犹豫的,后来查了查权限说明才敢开。第二,它清理的是微信的本地缓存文件,不是聊天记录本身。也就是说,删完之后你打开那个聊天窗口,图片还是显示在对话里,但点开会发现加载不出来,因为源文件没了。如果你只是想把图片从手机上清掉节省空间,这个没问题;但如果你是想把聊天记录里的图片彻底抹掉,那它帮不上忙。
所以我的最终建议是:如果只是删几张,用微信自带的长按删除就行;如果是上百张,且你确定不需要再看了,可以考虑用工具清缓存,但要做好“聊天记录里图片变空白”的心理准备。我现在基本是每个月用一次那个工具,清一次缓存,微信体积能控制在3GB以内。但说实话,它毕竟不是官方功能,我用的时候还是有点担心数据安全,所以重要聊天里的图片我都提前备份了。
以上就是我折腾一下午总结出来的经验。微信这个产品在表情包管理上确实做得不够细,希望以后能出个“按联系人管理图片”的功能吧。