说实话,我的微信表情包以前真的乱到不行。工作群、家族群、闺蜜群,随手存的表情包可能有好几百个。每次想找个合适的回复,翻半天都翻不到,更别提手机内存经常告急。后来我花了一个周末认真研究怎么清理,现在把经验整理出来,应该能帮到有同样困扰的朋友。
先搞明白:微信表情包存在哪里?
很多人不知道,微信表情包分两种:一种是微信表情包删除时直接在聊天框里长按就能删的,另一种是微信表情管理里才能找到的。前者是你聊天时临时存的,后者是你主动添加的。搞清楚这点,后面操作就顺了。
方法一:单个删除,最基础的操作
如果你只是想删掉一两个不常用的表情,直接在聊天界面操作就行:
- 打开任意一个聊天窗口,点右下角的笑脸图标进入表情面板
- 翻到你想要删除的那个表情,长按它
- 会弹出一个菜单,点“删除”就搞定了
这个方法最直观,适合清理少量表情。但如果你像我一样存了几百个,一个个删能删到手抽筋。
方法二:批量清理,从“表情管理”入口进
要批量删除,得去微信的设置里找入口:
- 点微信右下角的“我”
- 进入“设置”
- 选“聊天”
- 点“表情管理”,这里能看到你添加的所有表情包
在“表情管理”里,你可以:
- 点右上角的“整理”,然后勾选多个表情批量删除
- 也可以直接点开某套表情,在详情页右下角点“删除”
这个方法比单个删快很多,一次能处理几十个。不过要注意,微信表情包清理时只能整套删或按添加顺序删,不能自由选单个,有点死板。
方法三:删除整套表情包,最省事
如果你下载了那种一整套的表情(比如某个明星的、某个动画的),想整套删掉更简单:
- 还是进“表情管理”
- 找到那套表情,点进去
- 页面底部有个“删除”按钮,点一下确认就行
这样整套就没了,聊天记录里也不会再显示。但要注意,如果是别人发给你的表情,你只是“存到表情”里,那得用方法一或二来删。
容易忽略的细节:自拍表情和收藏表情
除了普通表情包,还有两类特别容易忘:
- 自拍表情:就是你自己拍的搞怪表情,在“表情管理”里单独有个分类,删的时候别漏了
- 收藏的表情:如果你把表情包收藏了(长按选“收藏”),那在“我-收藏”里也要清理,不然一样占内存
我一开始就没管收藏那部分,结果删完表情包手机内存还是没降,后来才发现是收藏里存了一大堆。
苹果和安卓,操作略有不同
上面说的方法在苹果和安卓上基本通用,但有几个小差异:
- 苹果手机上,长按表情后菜单里直接有“删除”;安卓的话,有些版本需要先点“详细信息”再删
- 安卓手机在“表情管理”里整理时,可以多选;苹果的只能一个一个点,稍微麻烦点
如果你用的是旧版微信,界面可能不太一样,但入口基本都在“设置-聊天”里。
删了之后,内存真的会释放吗?
这个我得说实话:删掉表情包后,聊天记录里的图片和动图还在,所以内存不会立刻降很多。如果你是想彻底清内存,还得去“设置-通用-存储空间”里清理一下缓存。但表情包删掉后,聊天时加载表情确实会快很多,找表情也方便了。
补充方案:用工具批量整理,省时省力
如果你像我一样,表情包多到几百个,手动删还是太累。后来我试过一个叫“微信表情包清理助手”的小工具(在微信小程序里搜就能找到),它可以直接扫描你所有的表情包,按大小、使用频率排序,然后一键勾选删除不需要的。
优点很明显:删除速度快,能按使用次数排序,那些存了从来没用的表情一眼就能看出来,删起来心里有数。而且它不会动你的聊天记录,只清理表情包,比较安全。
但缺点也有:首先,它只能删除“添加的表情”,自己拍的或收藏的还是得手动处理;其次,免费版有数量限制,删太多会提示升级,不过对一般人来说免费额度够用了;还有,它需要授权你的微信数据,介意的朋友慎用。
总的来说,如果你表情包不多,用微信自带的功能就够了;如果像我是重度用户,可以试试这个工具,但别指望它解决所有问题。
希望我这些经验能帮到你。清理表情包这件事,其实不难,就是得花点时间。整理完看着清爽的列表,聊天心情都好多了。