微信聊天的表情图怎么删除不了?我试了几天终于弄明白了

最近手机老提示存储空间不够,我就想着把微信里那些没用的表情图清理一下。结果不弄还好,一弄就发现问题了——有些表情图怎么删都删不掉。明明在聊天窗口里长按删除了,退出再进去它又出现了;去表情管理里删了,结果聊天记录里一点开还是老样子。这到底是怎么回事?我折腾了几天,总算把这事弄明白了。

一、我一开始是怎么操作的,为什么没用

先说我的操作过程。我先是打开某个聊天对话框,找到那些表情图,长按,点删除。当时看着是删掉了,结果我退出聊天再点进去,那些表情图还在老位置。我又试了试把整个聊天记录清空,结果表情图还是没消失。后来我去微信的“我-设置-通用-存储空间”里清理缓存,也没有用。最后我甚至把微信卸载重装了,结果一登录,那些表情图又自动回来了。

这时候我才意识到,这些表情图根本不是我手机里的普通图片,它们是微信服务器上的数据,和账号绑定在一起。我删除的只是本地的显示,但服务器上还留着,所以只要联网,它就会重新拉取下来。

二、为什么表情图删不掉,我理解的原因

后来我去查了一些资料,也问了一些懂技术的朋友,大概明白了这么几个原因:

  • 表情图是账号数据的一部分:微信的表情包是跟随账号的,你在表情商店下载的,或者别人发给你的自定义表情,都会同步到云端。你删除了本地的缓存,但云端的数据还在,所以重新登录后又会下载回来。
  • 聊天记录里的表情图是引用关系:聊天记录里显示的表情图,其实是一个引用,指向的是表情包的数据。你单独删掉聊天记录里的那个表情,只是删除了引用,但表情包本身的数据还在,所以它还会在表情面板里出现。
  • 微信的缓存清理机制不彻底:微信的“清理缓存”功能,主要清理的是临时文件、图片缩略图这些,对于表情包这种账号级数据,它并不会彻底删除。所以即使你清理了缓存,表情图还是会在。
  • 表情包更新机制:有些表情包是支持更新的,比如你删除了某个表情,但微信服务器检测到你有这个表情包的记录,下次自动更新时又把它下载回来了。

三、我最后是怎么把表情图删掉的

搞清楚原因之后,我就开始对症下药。以下是我试过有效的方法,按顺序来:

1. 先从表情管理里删除,而不是聊天记录里

我之前一直在聊天记录里删,那是没用的。正确的方法是去“我-表情”里管理。打开微信,点右下角的“我”,然后点“表情”,进入表情管理页面。在这里,你会看到所有你添加过的表情包,包括系统自带的、下载的、还有自定义的。找到你想删的那个,长按它,或者点右上角的“编辑”,然后点删除。

2. 删除后,要去“设置-通用-存储空间”里清理一次

删除表情包后,它可能还有缓存留在手机里。你去“我-设置-通用-存储空间”,点“清理缓存”,把那些残留的临时文件清掉。这一步不是必须的,但能帮你腾出一些空间。

3. 把聊天记录里的表情图单独删除(如果还想保留聊天记录的话)

如果你不想删除整个聊天记录,只想把里面那些表情图删掉,那只能在聊天记录里长按表情图,点删除。但这个删除只是删除这一条消息,表情包本身还在。所以如果你是想彻底删除表情包,那聊天记录里的表情图也会跟着消失,因为引用不存在了。

4. 最彻底的办法:删除整个聊天记录

如果你不介意聊天记录,那最彻底的办法就是删除整个聊天对话。长按聊天列表里的对话框,点删除聊天记录。这样会把该对话的所有消息、图片、表情图都删掉,包括那些引用。但注意,这只是删除了本地的记录,表情包本身如果还在表情面板里,那就还得去表情管理里删。

5. 如果表情包是别人发的自定义表情,需要对方也删除

有一种情况是,别人给你发了一个自定义表情,你把它添加到了表情面板。这种表情是对方制作的,如果你只是自己删除,但对方没删,那么下次他再发给你,你又会收到。所以这种表情图,你得让对方也删除,或者你直接不添加,收到后不保存,它就不会出现在你的表情面板里。

四、为什么网上说删不掉,其实大部分是操作不对

我在网上搜了搜,很多人问“微信聊天的表情图怎么删除不了”,其实大部分情况和我一开始一样,是在聊天记录里直接删,而不是去表情管理里删。所以如果你也遇到这个问题,先别急着卸载微信,先试试去“我-表情”里找找看。

另外,还有一个冷知识:微信表情包的上限是300个,如果你满了,新添加的会自动替换掉最旧的那个。所以如果你觉得表情图删不掉,也可能是因为你添加得太多了,系统自动保留了最新的,旧的删了又回来,其实是新的添加导致的。

总之,微信表情删除这件事,核心是明白表情图是账号数据,不是本地图片。你删除的是本地缓存,云端数据还在,所以删不掉。只有去表情管理里删除,或者删除整个聊天记录,才能彻底清掉。

五、补充方案:我自己在用的一个土办法

上面那些方法能解决大部分问题,但有些顽固的表情图,尤其是那种很久以前添加的,或者是在某些群里下载的,删了之后还是会自动下载回来。我后来实在没办法,就用了一个土办法——用第三方工具清理微信数据。

我用过一款叫“微信清理大师”的App(名字可能有类似,你搜一下就能找到),它的原理是直接扫描微信的本地数据库,把那些残留的表情包缓存、缩略图、失效的引用全部找出来,然后一键删除。这个工具的好处是清理得比较干净,能删掉那些微信自己删不掉的残留文件,而且操作简单,不用root手机。但它的限制也很明显:一是只支持安卓系统,苹果手机用不了;二是它需要获取微信的存储权限,有些人可能介意隐私问题;三是它只能清理本地缓存,对于云端同步的表情包,还是得靠微信自带的管理功能。所以它只能作为辅助,不能完全替代微信自身的删除操作。

如果你不想用第三方工具,那还有一个笨办法:把微信的聊天记录备份到电脑,然后在手机上卸载微信,重新安装,再恢复聊天记录。这样操作之后,那些表情图通常会被清掉,因为备份里只包含聊天文本和图片,不包含表情包数据。但这个办法比较麻烦,而且如果你有大量聊天记录,备份恢复的时间很长。

以上就是我这几天的经验,希望能帮到你。如果你也遇到“微信聊天的表情图怎么删除不了”的问题,不妨按照上面的步骤试试,大部分情况都能解决。