不知道大家有没有这种感觉,微信用久了,微信表情包越攒越多。加的新朋友发来一个可爱的,顺手就添加了;群聊里看到好玩的表情,也忍不住点一下收藏。结果就是,聊天时想找个合适的表情,翻半天翻不到,倒是被一堆早就忘了什么时候加过的自定义表情霸占了屏幕。前两天我实在受不了了,花了个把小时专门收拾了一下,把微信聊天表情包如何删除掉这个问题彻底弄明白了。
先说最常用的:删掉单个表情
这个操作其实很简单,可能很多人都知道,但我还是先写出来,毕竟这是最基础的操作。打开微信,随便点进一个聊天窗口,点击右下角的笑脸图标进入表情面板。在表情面板里,切到最右侧那个“♥”形的收藏表情页面。在这里,你所有添加过的表情都在。想删哪个,就长按哪个表情,这时候会弹出一个黑色的菜单栏,里面就有“删除”选项,点一下,这个表情就没了。这是最直接的办法,适合只删那么一两个多余的表情时用。
想批量清理?得去“表情管理”里操作
如果像我一样,积攒了上百个表情,一个一个长按删除就太慢了。这时候需要用到另一个入口。还是在表情面板里,拉到最底部,你会看到一行小字,写着“更多表情”或者是“表情管理”,不同版本的微信可能叫法不太一样,但基本都在那个位置。点进去之后,你会看到一个“我添加的表情”列表,这里面就是你所有添加过的自定义表情包。在这个列表的右上角,通常会有一个“管理”按钮。点击“管理”之后,每个表情的左上角会出现一个小圆圈,你可以勾选那些不想要的,然后点击底部的“删除”按钮,就能一次性删掉多个了。这个功能确实省了不少事,我那天就是靠这个,把一百多个表情删到了二十多个。
别忘了“自拍表情”,这也是大头
除了上面说的普通自定义表情,微信里还有一种叫“自拍表情”的东西。就是你把脸拍下来,配上特效做成的动态表情。这种表情在聊天里用起来挺有意思的,但也特别占地方。如果你之前拍了不少,想清理的话,路径稍微有点不一样。还是在表情面板里,找到那个“♥”形页面,然后往下滑,你可能会看到“自拍表情”的分类。删除的方法和上面一样,长按或者进入管理模式批量删除。我那天清理的时候才发现,我竟然拍过三十多个自拍表情,好多都是当时觉得好玩,后来再也没用过。
一个容易忽略的地方:聊天中收到的表情
还有一种情况,不是你自己添加的,而是别人在聊天里发给你,然后你长按点了“添加”的。这种其实也归到自定义表情里了,所以用上面说的批量管理方法就能删掉。但如果你没有点过“添加”,只是聊天记录里显示的表情图片,那个是不占表情包位置的,如果你想删,只能通过删除聊天记录来实现。这个要注意区分一下。
顺手关掉“自动下载”,从源头减少
清理完现有的表情包之后,我还做了个小设置,防止以后微信表情包又莫名其妙多起来。在微信的“我”->“设置”->“通用”->“照片、视频、文件和通话”里,有一个选项叫“自动下载”。这个开关如果开着,那你在电脑或平板上看过的图片、视频和文件,都会自动同步下载到手机上。虽然它主要管的是图片视频,但有时候也会连带一些表情相关的缓存数据。我把它关掉了,感觉手机空间也能省下来一点。这个操作和删除表情包不是一回事,但算是从源头做点控制吧。
补充方案:电脑端整理更直观
上面这些操作,我都是在手机上完成的。不过说实话,在手机上一个个勾选删除,屏幕小,手指头大,有时候还挺费劲的。后来我发现,其实在电脑上登录微信,也能管理表情包。操作逻辑差不多,但用鼠标点击显然比手指头精准多了,尤其是批量删除的时候,效率会高不少。如果你表情包数量实在太多,建议试试在电脑端操作。
另外,我手机里一直装着一款叫清浊的App,主要是用来清理手机垃圾文件的。有一次我清理微信缓存的时候,发现它也能识别出微信里的表情包缓存文件。它的优点就是能把这些零碎的缓存文件一次性扫出来,然后统一清理,确实能腾出不少空间。但它也有个明显的限制,就是它只能清理缓存文件,没法帮你删除那些你添加的、在表情面板里能看到的具体表情。也就是说,你手动添加的那些表情,还是得回到微信里去删,它替代不了微信自带的删除功能。所以,这个工具对我来说,是偶尔用一下辅助清理下缓存,真正想整理表情包,还是得靠微信自己的管理功能。
总的来说,微信聊天表情包如何删除掉这件事,核心操作就那几步:单个删用长按,批量删进管理,别漏了自拍表情,再配合关掉自动下载。把这些弄完,你的表情面板应该能清爽不少。希望这篇分享能帮到也为表情包太多而烦恼的朋友。