微信里聊天的表情怎么删除?我试了三天,终于把方法摸透了

说实话,微信表情删除这个问题我纠结了很久。平时聊天喜欢用表情包,结果攒了上百个,有些是朋友发的搞笑图,有些是自己下载的,时间一长乱得不行。更尴尬的是,有时候想删掉某个聊天表情,翻遍设置都找不到入口。今天就把我这几天的摸索结果整理出来,希望对你有帮助。

先分清你要删的是哪种表情

在动手之前,得先搞清楚微信表情分几类。我一开始就是没分清,导致瞎找半天。微信里的表情大致分三种:一是系统自带的默认表情,比如那个黄色笑脸;二是自定义表情,也就是你从表情商店或者朋友那里添加的;三是聊天记录里已经发出的表情图片。不同类型的删除方法完全不一样。

删除聊天记录里的表情

如果你是想把某条聊天里发出去的表情删掉,那操作其实和删文字消息一样。长按那条表情消息,会弹出一个菜单,选择“撤回”或者“删除”。这里有个区别要注意:

  • “撤回”是双方都能看到提示,而且有时间限制,一般是2分钟内,超过时间就撤不回了。
  • “删除”只是从你自己这边删掉,对方那边还是能看到的。

如果你是想清理整个聊天记录里的所有表情,那就更简单了,直接在聊天窗口右上角点“...”,选择“清空聊天记录”,这样这个会话里的所有内容包括表情就都没了。不过这个方法比较暴力,如果只是想删几个表情,不建议用。

删除表情面板里的自定义表情

这才是大多数人问的微信表情删除的真正场景。打开聊天窗口,点那个笑脸图标,进入表情面板,你会看到“自定义”这一栏。这里存放着你添加的所有自定义表情包。

删除单个表情的方法:在表情面板里,长按你要删的那个表情,会弹出一个选项,选择“删除”就行。我试了一下,确实有效,而且删除后不会影响聊天记录里已经发出去的表情。

批量删除的方法:微信其实没有提供多选删除的功能,只能一个个长按删除。如果你有几十个表情要清理,那真的会点到手酸。我上次清理了三十多个,花了将近十分钟。

彻底删除表情商店下载的整套表情

如果你在表情商店下载过整套表情,想删掉的话,步骤稍微多一点。首先要进入“我”->“表情”,找到你下载的那个表情包,点击右上角的“...”或者“设置”,里面会有“删除”选项。删除后,这个表情包会从你的表情面板里消失,但是已经发送到聊天记录里的表情图片不会受影响。

这里有个坑:有些表情包删除后,如果你之前把它添加到了“自定义”,那它可能还留在自定义里,需要再按上面的方法单独删一次。

删除手机相册里保存的表情图片

很多时候,我们用的表情其实是保存到手机相册的图片。比如朋友发来一张搞笑图,你长按保存到手机,然后在聊天里当图片发出去。这种表情的删除就属于清理手机存储空间的范畴了。你需要打开手机相册,找到对应的图片删除。微信本身没有直接管理相册的功能。

如果你保存的表情图片很多,分布在不同的相册文件夹里,找起来确实麻烦。我一般会定期清理,不然手机内存都不够用。

我的经验总结

总的来说,微信表情删除这件事,官方提供的路径比较分散,操作起来不算复杂,但确实不够高效。尤其是当你需要大量清理的时候,一个个长按删除真的很浪费时间。我自己的习惯是,每过一两个月就清理一次,避免积攒太多。

另外,如果你发现某个表情包经常用,可以把它的顺序调整到前面,方便查找。在表情面板里长按表情,选择“移到最前”就行。

补充方案

说到批量清理表情,我后来发现一个还算好用的工具,叫“微信清理助手”。它不是专门为表情设计的,但它的“聊天图片管理”功能可以帮你按会话、按时间筛选出所有表情类图片,然后批量勾选删除。我用了两次,感觉比在微信里一个个删方便不少。

不过它也有明显的限制:首先,它需要你授权读取微信数据,有些人可能担心隐私问题;其次,它只能清理已经下载到本地的图片缓存,对于表情商店里的动态表情没法处理;最后,它的免费版有数量限制,超过一定数量需要付费才能继续用。如果你只是偶尔删几个表情,其实没必要装这个,但如果你像我一样表情很多,可以考虑试试。

希望这篇关于微信表情删除的分享能帮到你。如果你有更好的方法,也欢迎在评论区交流。