最近整理微信,发现表情包占了大量存储空间,尤其是那些聊天时随手收藏的图片和带文字的梗图。想删掉,但翻遍微信设置也没找到明确入口,相信不少朋友和我一样困惑。今天我就结合自己的实际操作,聊聊微信聊天表情包怎么删掉图片和文字内容这件事。
先分清表情包的类型
在动手删除前,得先搞清楚你手机里的表情包分几种,因为删除方法完全不一样。微信里主要有三类:
- 自定义表情包:自己添加的图片或GIF,通常来自聊天记录或表情商店下载的。
- 聊天中临时发送的图片:这些不算表情包,但常被误认为表情包,实际是聊天记录里的图片文件。
- 微信自带的表情:比如小黄脸系列,这些是系统内置的,一般无法删除,但可以隐藏。
明白了类型,下面按情况操作。
删除自定义表情包(含图片和文字)
这是最常见的需求。如果你添加了一个带文字的搞笑图片作为表情包,想删掉它,步骤很简单:
这样操作,图片和文字内容会一并消失,不会残留。
但注意,这个方法只能一个一个删。如果你有几十个表情包想清理,长按会累死人。下面说批量删除的方法。
批量删除自定义表情包
微信其实提供了批量管理入口,只是藏得比较深。具体这样找:
- 在聊天窗口点击表情图标,进入表情面板。
- 点击右下角的齿轮设置按钮(或“更多”按钮)。
- 进入我的表情页面,这里能看到所有已添加的自定义表情包。
- 点击右上角的编辑或管理按钮。
- 此时每个表情包左上角会出现红色减号,点击即可批量勾选删除。
这个方法支持一次性删除多个,甚至全选,非常高效。我上次清理了100多个表情包,两分钟搞定。
但有一点要注意:批量删除后,表情包不会进回收站,直接永久消失,所以删前确认好。
删除聊天记录中的图片(误存的表情包)
很多时候,我们看到的“表情包”其实是聊天中发送的图片,并没有真正添加到自定义表情里。这些图片删除方法不同:
- 在聊天记录里,长按那张图片,选择删除,只会删除这条聊天记录中的图片,不影响其他。
- 如果想清理所有聊天中的图片,可以进入微信的设置 -> 通用 -> 存储空间,点击管理聊天记录,按聊天对象清理图片和视频。
但注意,这样清理会连带删除文字聊天记录,所以只适合确定不要的对话。
隐藏微信自带表情(小黄脸等)
微信自带的表情包(比如微笑大哭)是无法删除的,因为它们是系统功能的一部分。但你可以让它们不出现在表情面板里,减少视觉干扰:
- 在表情面板,点击齿轮进入我的表情。
- 切换到表情商店或设置选项卡。
- 找到表情管理或排序选项,将自带表情包取消勾选,或移到列表底部。
这样它们就不会出现在常用位置,但依然存在于系统里。
彻底清理存储空间的小技巧
如果你删除表情包是为了省空间,除了上述方法,还可以这样做:
- 在存储空间页面,点击缓存清理,可以清除表情包缓存文件,不影响已添加的表情包。
- 定期清理过期表情包,微信有时会自动标记过期无法使用的,直接删除即可。
但注意,清理缓存不会删除你的自定义表情包,只有手动删除才会。
补充方案:用工具批量整理
如果你和我一样,表情包数量特别多,比如上千个,手动删除还是太累。我后来发现一个方法,用第三方工具辅助整理,比如微信表情包清理助手(一款PC端工具)。它的优点是:连接手机后,可以批量预览所有表情包,勾选删除,还能按大小排序,快速找出占用空间大的图片。但限制也很明显:它需要电脑端操作,不能随时随地用,而且只支持安卓手机,苹果用户用不了。我用了两次,确实省力,但后来觉得新鲜感过了,还是回归手动,毕竟工具本身也有学习成本。
总的来说,微信聊天表情包怎么删掉图片和文字内容并不复杂,关键要分清类型。日常使用中,建议定期整理,避免堆积。如果只是偶尔删几个,长按就够;如果大扫除,就用批量管理功能。希望这些经验对你有帮助。