昨天在群里聊天,发了个捂脸表情,结果对方回了一句“你发的啥?怎么是空的?”我一看自己这边显示正常,但对方就是看不到。这种情况其实挺常见的,微信表情显示不出来的原因有好几种,不一定是你手机坏了,也不一定是微信中毒了。我花了一晚上把能试的方法都试了一遍,今天整理出来,按顺序排查,大部分情况都能解决。
先检查网络,这是最常见的原因
微信表情是走网络加载的,尤其是那些自定义表情和动态表情,如果网络不稳定或者信号差,就会加载失败,显示成空白或者灰色方块。我那次就是在地铁里,信号时好时坏,表情包半天转圈圈,最后直接显示不出来了。
解决办法很简单:
- 切换一下网络,比如从WiFi切到移动数据,或者反过来
- 打开一个网页测试网络是否正常
- 如果网络正常但表情还是加载不出来,试试在微信里发一张图片,如果图片也发不出去,那就是网络问题,等信号好了再试
清缓存,微信的老毛病
微信用久了,缓存文件特别多,尤其是表情包这种小文件,经常因为缓存损坏导致表情加载失败。我清理过好几次缓存,每次都有效果。
操作路径:我 - 设置 - 通用 - 存储空间 - 清理缓存。注意,这个操作不会删掉你的聊天记录,但会把表情的临时文件清掉,下次加载会重新下载。清理完重启一下微信,基本就能解决。
如果清理缓存没用,可以试试更彻底的办法:删除微信重装。但重装前一定要备份聊天记录,不然聊天记录就没了。我一般用电脑备份,或者用手机自带的备份功能。
微信版本和系统兼容性
有时候是微信版本太旧,表情功能有bug,或者新系统不兼容旧版本。我遇到过微信表情显示空白的情况,后来更新到最新版就好了。
检查方法:我 - 设置 - 关于微信 - 检查更新。如果有新版本就更新,没有的话就去应用商店看看。另外,如果你的手机系统刚升级,也可能出现兼容问题,这时候去应用商店看看微信有没有适配新系统的更新。
检查表情设置和存储权限
有个冷门原因:微信的存储权限被关了,导致无法读取表情文件。尤其是在安卓手机上,清理软件误关权限很常见。
解决方法:手机设置 - 应用管理 - 微信 - 权限 - 存储权限,改为允许。如果权限没问题,再检查一下微信里的表情设置:我 - 设置 - 通用 - 表情管理,看看是不是把某些表情包停用了。
可能是对方的问题
如果你自己这边显示正常,但对方说看不到,那可能是对方手机的问题。比如对方微信版本太旧,或者对方手机系统不支持某些新表情(比如裂开这种较新的表情)。这时候让对方清理缓存或者更新微信就好。
另外,有些表情是付费的或者需要下载,如果对方没下载过,也会显示不出来。可以试试发一个系统自带的微笑表情,如果对方能看到,那就不是你的问题。
终极方法:重启手机或重置网络
如果以上都不行,试试重启手机。我上次就是重启之后好了,可能是网络栈卡住了。还不行的话,重置网络设置(注意会清除WiFi密码),在手机设置里搜索“重置网络”即可。
补充方案:我用的一个工具
如果以上方法都试过了还是不行,我后来用了一个叫“微信修复工具”的小程序(微信里搜索就能找到,不是第三方软件)。这个工具是微信官方出的,可以修复聊天记录和表情加载问题。我用它修复过一次,确实把表情恢复出来了,操作也很简单,点击“修复”就行。
但它的限制也很明显:只能修复微信自身的问题,如果是网络或系统兼容性导致的,它也没办法。而且修复过程可能比较慢,有时候要等几分钟。另外,它不能修复已经损坏的表情文件,只能重新下载。所以它算是一个辅助手段,不是万能的。
总之,遇到微信表情显示不出来,先别急,按顺序排查:网络、缓存、版本、权限、对方问题,最后再考虑用工具。希望这篇分享能帮到你。