最近微信聊天时发现一个怪现象,对方发过来的表情全是空白方框,我自己收藏的表情包也点不开,点一下就一直转圈圈。一开始以为是手机卡了,重启了两次还是老样子,这才意识到问题没那么简单。
先说说我遇到的具体情况
我用的安卓手机,微信版本是8.0.49。问题是这样的:聊天记录里以前发过的表情还能正常显示,但新收到的表情全部变成灰色方框,里面一个小圆脸都看不到。我自己想发表情的时候,表情面板能打开,但里面的图全是模糊的,点一下要等好几秒才出来,有时候干脆就发不出去。
排查过程:一步步找到原因
第一步:检查网络
最先想到的是网络问题。微信表情都是联网加载的,如果网速慢或者信号不稳定,表情就容易加载失败。我试了切换Wi-Fi和流量,发现用流量的时候稍微好一点,但问题还是存在。这说明网络不是根本原因,但确实有影响。
第二步:清理微信缓存
这个是我后来查资料看到的,微信缓存太多会导致表情资源加载异常。我打开微信的设置-通用-存储空间,发现缓存占了快3个G。清理的时候我有点犹豫,怕聊天记录没了,后来发现清理缓存不会删聊天记录,只是把临时文件清掉。清理完大概过了两分钟,再打开表情面板,发现老表情都能正常显示了,但新收到的还是不行。
第三步:检查微信版本
我又看了一下微信版本,发现已经很久没更新了。虽然微信会自动更新,但有时候手机会限制后台更新。我去应用商店手动搜了一下,果然有新版。更新到最新版本之后,重启微信,新收到的表情终于能正常显示了。
第四步:检查手机系统设置
这个问题可能比较少见,但也值得一提。如果手机开了省电模式或者低数据模式,微信的后台联网会被限制,表情加载就会变慢甚至失败。我检查了一下,发现我的手机确实开了省电模式,关掉之后表情加载速度快了不少。
最终解决方案:组合拳才管用
说实话,上面这些方法我试了单个都不行,最后是清理缓存加更新版本加关省电模式一起弄,才彻底解决。所以如果你也遇到表情显示不出来,建议按这个顺序来:
- 先切换网络试试,排除网络故障
- 清理微信缓存,释放存储空间
- 手动去应用商店检查有没有新版本
- 检查手机有没有开启省电模式或低数据模式
- 最后一步才是重启手机
这些步骤都不难,但很多人可能跟我一开始一样,只弄了其中一步就觉得没用。其实微信表情不显示往往不是单一原因造成的,多管齐下才有效。
补充方案:遇到顽固问题时的备用招
如果你把上面的方法都试过了还是不行,那我再分享一个我后来用过的工具。有个叫微信修复工具的功能,藏在微信的设置-帮助与反馈里,点右上角的小扳手图标就能看到。里面有故障修复选项,选表情然后提交修复,微信会自动下载缺失的表情资源。我试过一次,确实有用,但只解决了一部分问题,有些自定义表情还是不行。
后来我又找了个第三方工具叫表情包恢复助手,这个不是微信官方的,是在应用商店里下的。它能扫描本地残留的表情文件,重新导入到微信里。优点是确实能找回一部分丢失的自定义表情,缺点是操作有点麻烦,而且对微信版本有要求,太新的版本反而不兼容。这个工具我只用过两次,后来微信更新后就没再用了,因为官方修复功能已经够用。
总的来说,遇到表情显示不出来了别慌,大部分情况都是缓存和网络的问题,按上面的步骤来基本能解决。如果实在不行,再考虑用修复工具,但记得先备份聊天记录,免得出现意外情况。