最近整理手机内存,发现微信占了快20个G,想着把平时攒的那些表情包清理一下。结果操作了半天,发现一个很让人抓狂的问题:很多表情包在微信里根本删不掉,或者删了之后过两天又回来了。我一开始以为是手机出了问题,后来折腾了好几天,才慢慢摸清楚这里面的门道。
你以为删了,其实只是移出了最近使用
这是我最开始犯的错。在聊天界面点开表情包图标,长按某个表情选择删除,以为就万事大吉了。后来发现,这个操作只是把它从“最近使用”那一栏里拿掉了,并没有真正删除这个表情包文件。你下次在表情面板里翻到后面几页,它还好端端地躺在那个分组里。
想真正删掉,得去“我-设置-通用-辅助功能-表情管理”里,找到对应的表情包专辑或者单个表情,点进去才能看到“删除”按钮。但这里也有个坑,有些系统自带的表情包或者你下载的整套表情包,只能“移除”,不能彻底“删除”。移除了之后,在表情商店里还能重新下载回来,等于没删。
聊天记录里的表情包,删了原图也没用
还有一种情况更让人头疼。朋友发给我一个表情包,我觉得好玩就添加到表情库了。后来想把手机相册里对应的图片删掉省点空间,结果微信里这个表情包照样能用。这是因为微信保存表情包的时候,是存在它自己的应用沙盒目录里的,跟手机相册完全是两个地方。
你得在表情管理里找到“我收藏的表情”或者“自拍表情”那一栏,长按或者点编辑才能删。而且有时候删了之后,过一阵子又出现了,我怀疑是微信的云同步功能搞的鬼。如果你开了聊天记录备份或者表情包同步,它会把之前删掉的又拉回来。
最隐蔽的:收藏里的表情包
这个是我后来才发现的。有些表情包你根本没主动添加,但是你在聊天里长按某个图片选择“收藏”了,那它就会出现在表情面板的“收藏”分类里。这个分类下的表情包,你在表情管理里是看不到的,自然也就无从删起。
要删这种,只能去微信的“我-收藏”里,找到那个图片,左滑或者点进去删除。如果不删这个收藏记录,哪怕你把表情包从聊天里删了,它还是会出现在收藏栏里,而且不占你表情包数量的名额,但占手机存储。
还有一类是动态表情和春节特效
每年过年的时候,微信会推一些限时的动态表情包,比如舞狮、放鞭炮那种。这些表情包过了时效之后,你想删是删不掉的,只能等微信官方在版本更新里把它移除。还有那些带声音的表情包,文件体积大,删除路径也藏得深,经常是在“设置-通用-存储空间”里清理缓存才能一起清掉。
我试过把微信整个缓存清了,结果发现表情包还在,只是加载的时候慢一点。后来才明白,表情包的缩略图和管理数据是存在数据库里的,光清缓存文件不顶用。
为什么微信不让你痛快删除?
我自己琢磨着,可能跟微信的产品逻辑有关。表情包被当作一种“社交资产”来看待,它希望你的表情包越攒越多,这样聊天的时候才有的选。另外,很多表情包是第三方设计师上传到表情商店的,如果用户随意删除,可能会影响他们后续的表情包更新和推荐算法。
但说实话,对于普通用户来说,不能自由管理自己的表情包真的很影响体验。尤其是那些只有几十KB的小图,删又删不掉,留着又占地方,看着就烦。
补充方案:我后来是怎么解决的
折腾了几天,实在没辙了,我就去网上搜微信表情包清理工具。试了两三个,最后留下一个叫“清尘管家”的(大概叫这个名字,记不太清了)。这个工具不是专门做表情包的,是个手机清理软件,但它有个功能是深度扫描微信的表情包缓存和残留数据。
用下来优点有两个:一是能把那些藏在收藏夹和系统分组里的表情包缩略图扫出来,你可以勾选删除;二是能顺便把聊天记录里加载过的表情包临时文件清掉,确实能腾出几百兆空间。但缺点也很明显,它删不了微信服务器端的表情包记录,也就是说你删了本地缓存,下次聊天再点开那个表情包专辑,它还会重新下载。而且这个工具偶尔会误删一些正常的聊天图片,你得自己仔细看勾选项。
说到底,微信目前就没有提供一个真正意义上“彻底删除单个表情包”的入口。我现在的做法是,把不用的表情包专辑整个移除,然后定期用清理工具扫一遍缓存,至于那些系统自带的,就当没看见吧。