苹果手机微信表情不能显示怎么办?我试了这几种方法终于解决了

前阵子我遇到一个特别烦人的问题:微信聊天里所有的表情都变成了灰色的方块,不管是自带的小黄脸还是下载的表情包,发出去对方也看不到,只能看到一串乱码。我用的还是苹果手机,按理说微信对iOS的适配一直不错,怎么会出现这种问题?

一开始我以为是自己网络不好,毕竟表情加载失败很多时候是网络原因。我特意把WiFi关了换成4G,还是不行。又重启了微信,甚至重启了手机,问题依旧。后来我上网搜了一下,发现遇到这个问题的人还真不少,而且大部分都是iPhone用户。

先别急着卸载重装,从最简单的开始排查

我按照网上说的顺序,一步步试了下来,发现有些方法确实管用,但有些只是暂时解决。下面是我试过的所有方法,按推荐顺序排列。

1. 检查微信版本和iOS系统版本

这个是最容易忽略的。我看了下我的微信版本,发现还是两个月前的旧版本,而iOS系统已经更新到最新了。有时候微信版本过旧和系统不兼容会导致表情数据解析出错。我去App Store更新了微信,重启后表情恢复了一部分,但还有一部分自定义表情还是显示不出来。

2. 清理微信缓存

这个方法对表情数据损坏特别有效。操作路径是:微信-我-设置-通用-存储空间,然后点清理缓存。我清理了大概2个G的缓存,重启微信后发现大部分自带表情都能正常显示了。但是那些从别人那里收藏的自定义表情还是有问题,发出去还是空白。

3. 关闭并重新开启微信的“使用系统表情”选项

在微信的设置里有个“通用”-“表情”的选项,里面有个“使用系统表情”的开关。我把它关掉再打开,强制微信重新加载表情数据。这个方法对部分人有效,但对我来说只撑了半天,第二天又变回原样了。

4. 删除并重新下载表情包

如果是某个特定的表情包显示不出来,可以试试在表情商店里找到那个表情包,删除后重新下载。我删了三个出问题的表情包,重新下载后确实能用了。但问题是,我收藏的很多表情包是别人发我的,不是商店里的,这些没法单独删除。

5. 终极方法:备份聊天记录后重装微信

这个方法我拖到最后才用,因为太麻烦了。我先把聊天记录备份到电脑,然后卸载微信,重新从App Store下载安装。装好后从备份恢复聊天记录,折腾了一个多小时。结果呢?自带表情全好了,但之前收藏的那些自定义表情还是没了,因为备份不包含表情数据。

到这里我基本绝望了,感觉这个问题就是微信的bug,只能等官方修复。但后来我偶然发现了一个补充方案,虽然不是官方方法,但确实解决了我的问题。

补充方案:用第三方工具修复表情数据

在搜索解决方案的过程中,我注意到有人提到可以用一些iOS数据管理工具来修复微信的本地数据。我抱着试试看的心态,下载了一款叫iMobie PhoneRescue的工具(网上搜“微信表情修复工具”也能找到类似的)。说实话,用之前我也担心会不会有风险,但它的原理只是把微信的本地缓存数据库重新整理一遍,不涉及账号和聊天内容。

操作很简单:手机连上电脑,打开工具,选择“微信表情修复”功能,它会自动扫描微信的本地数据,把损坏的表情索引文件重建。整个过程大概十分钟,期间手机不能断开连接。修好后我打开微信,发现之前那些显示成方块的表情全都回来了,连收藏的自定义表情都恢复了。

不过这个工具有个明显的限制:免费版只能修复一部分表情,要修复全部需要付费,价格大概是一顿饭钱。而且它不支持WiFi连接,必须用数据线连电脑。另外,如果你的微信版本太旧,可能不支持,需要先更新到最新版。总的来说,它是个应急工具,适合像我这样被逼无奈的用户,但如果你不介意重新下载表情包,不花钱等微信官方修复也行。

现在我的微信表情已经恢复正常用了半个月,没有再出现表情不能显示的问题。如果你也遇到同样的情况,建议先从版本更新和缓存清理试起,不行再考虑重装,最后再试试工具。希望这篇经验能帮到你。