最近在群里聊天,有个朋友发了一串表情,我这边看到的是一个个小方框,后面跟着英文代码。他问我是不是没更新微信,我说更新了,但确实显示不出来。后来排查了一圈才发现是手机系统字体设置的问题。我相信不少人都遇到过类似情况,今天就把我折腾出来的经验整理一下,说说微信表情不显示到底是什么意思,以及该怎么处理。
一、先分清是哪种“不显示”
很多人一上来就问“表情怎么不显示什么意思”,其实这里面包含了好几种情况。我遇到过的主要有三种:
- 整个表情区域空白:聊天界面里本该有表情的位置是空的,或者是一个灰色占位图。
- 显示为方框或问号:最常见的是一个小方框,或者带问号的图案,有时候后面还跟着一串字符比如表情或者英文代码。
- 显示为文字代码:比如发送方发了个呲牙,你这边看到的就是方括号加汉字,而不是图片。
这三种情况的原因不太一样,处理方式也有区别。下面我按排查顺序来说。
二、基础检查:网络和微信版本
先说最简单的。如果你看到的表情是灰色占位图,或者一直转圈加载不出来,大概率是网络连接问题。微信的表情包是实时从服务器拉取的,尤其是新下载的或者别人刚发的动态表情,网络不稳定就会加载失败。你可以试试切换Wi-Fi和移动数据,或者开一下飞行模式再关掉,强制重新连接。
另外一个常见原因是微信版本过旧。老版本微信对新的表情符号支持不完整,特别是苹果iOS系统更新后,新增的Emoji字符在老版本微信里就无法解析,只能显示成方框。检查一下应用商店,看看微信是不是最新版。我遇到过好几次,更新完微信之后,之前不显示的表情就恢复正常了。
三、系统字体和显示设置
如果你确认网络没问题,微信也是最新版,那问题可能出在手机系统层面。我前面提到朋友那个情况,最后发现是系统字体被改成了第三方字体,导致微信内置的表情符号无法正常渲染。这种情况在安卓手机上比较常见,尤其是用了一些字体美化软件之后。
解决办法是恢复系统默认字体。在设置里找到“显示”或“字体与显示大小”,把字体改回默认。改完之后重启一下微信,基本上就能解决。如果是苹果手机,检查一下“辅助功能”里的“显示与文字大小”,看看有没有开启“粗体文本”或者“增强对比度”,这些设置有时候也会影响表情的显示效果。
四、存储空间和缓存问题
还有一个容易被忽略的原因是微信缓存太多或者手机存储空间不足。微信的表情包数据是缓存在本地的,如果缓存文件损坏,或者存储空间满了导致无法写入新的缓存,表情就会加载不出来。我自己的手机就出现过这种情况,清理了一下微信缓存,问题就解决了。
清理路径是:微信-我-设置-通用-存储空间,点“清理缓存”。注意这个操作不会删除聊天记录,只是清理临时文件。如果清理完还是不行,试试卸载微信重新安装,但一定要先备份聊天记录,这个操作比较麻烦,建议作为最后手段。
五、发送方和接收方的差异
有时候问题不在你这边,而在发送方那边。比如对方用的是某个特定表情包商店下载的表情专辑,而你这边没有下载同款,微信会尝试从服务器拉取,如果拉取失败就会显示一个链接或者提示“表情已下架”。这种情况你点一下那个表情,通常会跳转到表情商店,你手动添加一下就好了。
另外还有一种情况是自定义表情从旧手机迁移到新手机时丢失了。我换手机的时候,用微信自带的聊天记录迁移功能,结果迁移过来之后,很多自定义表情显示成灰色,点开是“表情已删除”。这是因为自定义表情的源文件还在旧手机里,迁移功能只搬了聊天记录,没搬表情文件。这种情况只能让对方重新发,或者你自己重新收藏。
六、系统版本兼容性
最后提一个比较少见但确实存在的情况:手机系统版本太老,不支持微信使用的新Unicode字符。比如有些安卓手机还在用Android 7.0以下系统,对部分新出的Emoji字符集支持不完整,微信里就会显示为方框。这种情况除了升级系统,没有别的办法。苹果手机相对好一些,但iOS 12以下的旧系统也有类似问题。
另外,如果你用的是折叠屏手机或者平板登录微信,由于屏幕比例特殊,有些表情的排版会错位,看起来像是不显示,实际上是显示位置偏移了。这种情况把字体调小一点或者旋转屏幕方向,通常能解决。
七、补充方案:一个我实际用过的工具
上面说的都是常规排查方法,大部分情况下能解决问题。但如果你经常遇到表情不显示,而且又懒得一个个去检查,我试过一个小工具叫“微信表情修复助手”(名字大概是这样,具体我记不太清了)。它主要做两件事:一是扫描本地微信缓存里的表情数据,找出损坏或者缺失的文件,然后重新从服务器拉取;二是清理无效的表情索引,让微信重新加载。
说下实际感受。优点:操作确实简单,一键扫描,修复速度也快,我用了两次,都成功解决了表情显示方框的问题。但它的限制也很明显:第一,只对缓存损坏导致的显示问题有效,如果是系统字体或者网络问题,它处理不了;第二,它需要获取微信的存储权限,有些人可能介意这个;第三,它本身不是微信官方的工具,偶尔会提示更新,但更新频率很低,可能跟不上微信版本的变化。我后来换了新手机,就没再用了,因为新手机系统版本高,基本没再出现过表情不显示的情况。
总的来说,遇到微信表情不显示别着急,按照网络-版本-字体-缓存这个顺序排查,大部分问题都能自己解决。如果以上方法都试过了还是不行,那可能是微信服务器那边的问题,等一段时间再刷新看看。希望这篇经验分享能帮到你。