微信表情不显示怎么办?别急着删软件,先试试这几个办法

先说下我遇到的情况。前几天给朋友发消息,发现发出去的表情全变成了灰色的方框,有的干脆就显示成一个叉号。一开始我还以为是对方手机的问题,后来发现我自己这边收到的表情也全是乱的。这才意识到,可能是自己微信出了问题。

我相信遇到微信表情不显示的人不在少数,网上搜一圈,答案五花八门,但真正管用的没几个。我自己折腾了一下午,试了各种偏方,总算把问题解决了。今天就把我实际用过的、确定有效的几个方法按顺序写下来,你可以照着一步步试,大概率能解决。

第一步:先看看是不是网络的问题

很多人一遇到微信表情加载不出来就急着清理数据,其实很多时候就是网络太差。表情包虽然不大,但如果网络不稳定,图片数据传不过来,就会显示成空白或者占位符。

你可以试着做两件事:一是切换一下网络,比如从WiFi切到移动数据,或者反过来;二是打开一张聊天记录里的普通图片,看看能不能正常加载。如果图片也转圈圈,那就是网络的问题,等网络好了,表情自然就出来了。

第二步:清理微信缓存,但别清聊天记录

如果网络没问题,那大概率是缓存闹的。微信用久了,缓存里堆积了大量临时文件,包括表情的缩略图。一旦这些缓存文件损坏,表情就会显示异常。

操作路径是:我 → 设置 → 通用 → 存储空间 → 缓存。点“前往清理”就行。这里要提醒一句,清理缓存不会删掉你的聊天记录,也不会删掉收藏的表情,只是把临时文件清掉,放心点。

清理完之后,建议把微信彻底关掉,就是后台划掉,然后重新打开。我这次就是清理完缓存就好了,表情全部恢复。

第三步:检查微信版本,该升级就升级

有时候微信表情不显示怎么办这个问题,其实是版本太旧导致的。微信的表情面板在每次版本更新时都会调整,旧版本可能和新表情包不兼容,就会出现显示异常。

去应用商店看看有没有新版本,有就更新。更新完再进微信,一般就好了。如果你不想更新,也可以试试在微信里搜“表情”找官方的小程序,看看能不能正常预览,如果小程序里能看到,说明是版本兼容问题。

第四步:重启手机,简单但有效

这个方法听起来像废话,但我还真靠它解决过一次。微信有时候会占着内存不释放,导致表情资源加载不出来。重启手机相当于把所有后台都清干净了,微信重新启动时会重新加载资源文件。

我建议你把前三步都试完了再重启,因为重启是兜底方案,如果重启完还没好,再往下看。

第五步:检查系统字体和显示大小

这个原因比较冷门,但确实存在。如果你的手机系统字体被改得特别大,或者开了“高对比度文字”之类的辅助功能,微信表情可能会因为排版错乱而不显示。

你可以去系统设置里把字体大小调回标准,然后把“粗体显示”关掉,再进微信看看。我有个朋友就是这样,他手机开了超大字体,结果所有表情都变成了小方块,调回来就正常了。

第六步:最后一个笨办法,卸载重装

如果以上所有方法都试过了,微信表情不显示的问题还在,那就只能卸载重装了。这是最彻底的解决办法,相当于把微信所有配置文件都重置了。

但重装之前一定要做两件事:第一,备份聊天记录,用微信自带的“聊天记录备份与迁移”功能,备份到电脑或者另一台手机;第二,把收藏里重要的表情包截图保存一下。因为重装之后,你自定义添加的表情包会全部消失,只剩系统默认的。

重装之后,用手机号登录,再恢复聊天记录,表情一般就恢复正常了。

补充方案:如果是旧表情丢失,我用的备份工具

上面说的是“不显示”的解决办法。但还有一种情况,就是你自己辛辛苦苦收藏的表情包,某天打开突然发现少了一部分,不是不显示,是直接没了。这种情况通常是微信清理了部分违规或失效的第三方表情包。

我前阵子就丢了一批老表情,都是以前从朋友那存的,网上已经找不到了。后来我找了一款叫“恢复大师”的PC端工具,把手机连电脑上扫描了一下,找回了一部分。这个工具确实有用,但有两个明显的限制:一是只支持安卓手机,苹果手机用不了;二是免费版只能预览,真正导出要付费,价格不算便宜。如果你丢的表情不太重要,其实没必要专门去买。

说白了,这种工具就是“死马当活马医”,能找回多少看运气。重要的表情还是平时多备份,别等丢了再想办法。

最后总结一下,微信表情不显示大多数情况是缓存或网络问题,按我上面写的顺序试,基本都能解决。别一上来就卸载重装,那是最无奈的选择。希望这篇经验分享能帮到你。