最近在微信群里聊天,有个朋友发了一串表情,结果我这边全是空白方块,有的直接显示成问号。一开始我还以为对方手机出问题了,后来发现自己这边好几个表情都显示不出来。问了一圈,发现遇到这情况的人还真不少。今天我就结合自己的折腾经验,聊聊微信表情显示不出来到底该怎么处理。
先判断是哪种“显示不出来”
这里说的表情显示不出来,其实分好几种情况。你得先看清楚自己属于哪一种,再去对症下药。
- 表情位置是空白方块或者灰色占位符——这多半是表情包资源没有被正确加载。
- 表情变成了文字代码,比如微笑变成微笑这种——这是表情映射出了问题。
- 表情直接消失,连占位符都没有——可能是微信版本太旧或者手机系统不兼容。
- 只有特定某个表情显示不出来,其他都正常——大概率是表情文件损坏或者网络缓存问题。
搞清楚类型之后,下面这些方法基本能覆盖90%的情况。
第一步:先检查网络和缓存
很多时候表情显示不出来其实就是网络没跟上。微信的表情包虽然是预置的,但新表情和部分特殊表情需要联网加载。如果你在信号差的地方或者Wi-Fi不稳定,很容易出现空白。这时候把网络切换一下,比如从Wi-Fi切到流量,或者反过来,然后再重新打开聊天窗口,基本能解决。
如果网络没问题,那就试试清理微信缓存。在微信里点“我”->“设置”->“通用”->“存储空间”,然后点“清理缓存”。注意这个操作不会删聊天记录,但会把临时图片和表情缓存清掉。清完之后重新进聊天,表情一般就能加载出来了。
第二步:重启微信和手机
这个听起来像废话,但真的管用。微信跑久了以后,表情资源的索引可能会紊乱。双开后台把微信完全退出,然后再重新打开,很多时候就好了。如果还不行,就把手机也重启一下。安卓机尤其吃这一套,因为系统内存碎片多了会影响表情渲染。
第三步:检查微信版本和系统版本
微信每隔一段时间就会更新表情库。如果你的微信版本太老,新出的表情自然显示不出来。去应用商店看看有没有更新,更新到最新版。同样,手机系统太旧也可能导致表情兼容性变差。比如iOS老版本对新的Emoji表情支持不完整,Android 8.0以下很多新表情也会变方块。建议把系统和微信都更新到最新。
第四步:检查字体设置
这个比较容易被忽略。有些安卓手机支持自定义字体,如果字体文件不完整,或者用了第三方字体,就会导致表情字体加载失败。去手机设置里把字体恢复成默认的,再回微信看看。另外,如果开了“超大字体”或者“高对比度文字”,也可能影响表情的显示。把字体大小调回标准试试。
第五步:删除并重装微信(慎用)
如果上面所有方法都试了,还是表情显示不出来,那就只能走最后一步:备份聊天记录,然后卸载微信重新安装。重装之后表情库会完整重置,基本都能解决。但注意,一定要先备份聊天记录,不然你会后悔的。微信自带聊天记录迁移功能,在设置里能找到。
补充方案:我用的一个工具
前面说的这些常规方法,我实际用下来能解决大部分问题。但有一种情况比较顽固,就是微信自带的表情面板里某些表情永远显示不出来,而且重装也没用。后来我试了一个叫“表情管理助手”的小工具,它本质上是一个微信表情包的本地管理工具,不是微信官方出的。
这个工具的好处是它能扫描你微信里所有表情包的源文件,把损坏的或者缺失的表情文件重新下载补齐。而且它能看到每个表情的具体编码,方便排查是哪个文件出了问题。对于我这种经常收藏一堆表情包的人来说,确实省了不少事。
但它也有明显的限制。首先,它只支持Android版微信,iOS用户用不了。其次,它需要开启USB调试模式,对不熟悉手机设置的人来说有点门槛。另外,它只能处理本地表情文件,对于微信服务器端的问题(比如某个表情官方下架了),它就无能为力了。所以它并不能解决所有表情显示不出来的情况,但针对本地文件损坏这一块,确实有效。
如果你也遇到类似问题,先按前面几步走,实在不行再考虑这种工具。毕竟大多数时候,问题出在网络和缓存上,而不是文件本身。